Graduatoria definitiva

In data 12 luglio 2022 il RUP ha terminato la verifica formale della documentazione probatoria a conferma delle dichiarazioni rese dai primi cinque classificati nel Concorso Internazionale di idee Grande MAXXI per la realizzazione di un edificio multifunzionale e di un sistema di verde e spazi pubblici.

A seguito del positivo esito delle verifiche amministrative, come stabilito al punto 5.4 del Documento A _ Disciplinare di Concorso, viene confermata l’aggiudicazione e, dunque, la graduatoria  formulata al termine dei lavori  della Commissione giudicatrice diviene definitiva.

È proclamato vincitore il gruppo 0022 costituito da LAN, SCAPE Architecture, SNA, Bollinger + Grohmann Ingegneria, Franck Boutté Consultants, Bureau Bas Smets, Folia Consulenze.

Seguono nella graduatoria definitiva:

2° classificato - 0056 - Vacuum Atelier, Rataplan!! studio, Marina Curtaz, Patrizio Musitelli, Claude Leveque

3° classificato - 0074 - Resell + Nicca

4° classificato - 0021 - Arquivio Architects

 5° classificato - 0087 - Galar - Velaz - Gil

Final ranking

On July 12, 2022 the RUP completed the formal verification of the probatory documentation confirming all declarations made by the top five finishers in the Grande MAXXI International Ideas Competition for the realization of a multipurpose building and network of landscaped and public spaces.

Following the positive outcome of the administrative checks, as established in point 5.4 of Document A _ Competition Regulations, the award is confirmed and, therefore, the ranking formulated at the end of the work of the Jury becomes final.

The winner is the group identified by the progressive number 0022, consisting of LAN, SCAPE Architecture, SNA, Bollinger + Grohmann Ingegneria, Franck Boutté Consultants, Bureau Bas Smets, Folia Consulenze.

Follow in the final ranking:

2nd classified - 0056 - Vacuum Atelier, Rataplan!! studio, Marina Curtaz, Patrizio Musitelli, Claude Leveque

3rd classified - 0074 - Resell + Nicca

4th classified - 0021 - Arquivio Architects

5th classified - 0087 - Galar - Velaz - Gil

Graduatoria provvisoria con associazione dei nominativi

A seguito della seduta di decrittazione, si pubblica la Graduatoria provvisoria dei cinque progetti classificati e delle due menzioni:


1° classificato / 1st classified - 0022

LAN, SCAPE Architecture, SNA, Bollinger + Grohmann Ingegneria,

Franck Boutté Consultants, Bureau Bas Smets, Folia Consulenze


2° classificato / 2nd classified - 0056

Vacuum Atelier, Rataplan! studio, Marina Curtaz, Patrizio Musitelli, Claude Leveque


3° classificato /3rd classified - 0074

Resell + Nicca


4° classificato / 4th classified - 0021

Arquivio Architects


5° classificato / 5th classified - 0087

Galar - Velaz - Gil


Menzione speciale / special Mention - 0046

Nicola Ragazzini, Giorgio Azzariti, Edoardo Cappella, Paolo Catrambone, Francesca Mavaracchio, PROAP,  EcoBIM, Andrea Cocozzella, Andrea Gentilini


Menzione speciale  / special Mention - 0044

Gustav Düsing & Max Hacke, Violeta Burckhardt, Marcel Troeger

Provisional ranking with association of names

Following the decryption session, the provisional ranking of the five classified projects and the two mentions is published:


1° classificato / 1st classified - 0022

LAN, SCAPE Architecture, SNA, Bollinger + Grohmann Ingegneria,

Franck Boutté Consultants, Bureau Bas Smets, Folia Consulenze


2° classificato / 2nd classified - 0056

Vacuum Atelier, Rataplan! studio, Marina Curtaz, Patrizio Musitelli, Claude Leveque


3° classificato /3rd classified - 0074

Resell + Nicca


4° classificato / 4th classified - 0021

Arquivio Architects


5° classificato / 5th classified - 0087

Galar - Velaz - Gil


Menzione speciale / special Mention - 0046

Nicola Ragazzini, Giorgio Azzariti, Edoardo Cappella, Paolo Catrambone, Francesca Mavaracchio, PROAP,  EcoBIM, Andrea Cocozzella, Andrea Gentilini


Menzione speciale  / special Mention - 0044

Gustav Düsing & Max Hacke, Violeta Burckhardt, Marcel Troeger

vERBALI

Si pubblicano in allegato i verbali di concorso

Verbali

Reports

Attached are the reports of the competition

Avviso n°14 - Seduta pubblica di decrittazione e proclamazione della graduatoria provvisoria

Si informano gli interessati che la seduta pubblica di decrittazione della documentazione amministrativa dei partecipanti, con la conseguente proclamazione della graduatoria provvisoria, inizialmente prevista per il giorno 10 giugno 2022 sarà anticipata al giorno 7 giugno p.v. alle ore 10:30
La seduta si terrà in remoto e sarà possibile assistervi collegandosi al seguente link meet.google.com/qbt-qtea-qec
 

Notice n° 14 - Public session of decryption and proclamation of the provisional ranking

Interested parties are informed that the public session of decryption of the administrative documentation of the participants, and subsequent proclamation of the provisional ranking, initially scheduled for June 10, 2022, will be brought forward to June 7 at 10:30. 
The session will be held online and will be accessible by connecting to the following link meet.google.com/qbt-qtea-qec
 

Biografie dei giurati

Di seguito si pubblicano le biografie dei giurati.

Biografie dei giurati

Biographies of Jurors

The biographies of the jurors are published below.

Biographies of jurors

Avviso n°14 - Seduta pubblica di decrittazione e proclamazione della graduatoria provvisoria

Si informano gli interessati che la seduta pubblica di decrittazione della documentazione amministrativa dei partecipanti, con la conseguente proclamazione della graduatoria provvisoria, inizialmente prevista per il giorno 10 giugno 2022 sarà anticipata al giorno 7 giugno p.v. alle ore 10:30. 
La seduta si terrà in remoto e sarà possibile assistervi collegandosi al seguente link meet.google.com/qbt-qtea-qec
 

Notice n° 14 - Public session of decryption and proclamation of the provisional ranking

Interested parties are informed that the public session of decryption of the administrative documentation of the participants, and subsequent proclamation of the provisional ranking, initially scheduled for June 10, 2022, will be brought forward to June 7 at 10:30. 
The session will be held online and will be accessible by connecting to the following link: meet.google.com/qbt-qtea-qec
 

Avviso N. 13 - Firma digitale

A seguito di numerose richieste pervenute da coloro che non dispongono di firma digitale si comunica che è possibile firmare l'istanza di partecipazione con firma autografa allegando un documento di identità valido

Notice N. 13 - Digital signature

Following the many requests received by people who do not have a digital signature, we inform you that you can sign the request of partecipation with a handwritten signature attaching a valid ID (for example, ID card or passport)

Avviso N. 12 - Nuova istanza di partecipazione

Si comunica che la nuova istanza di partecipazione è disponibile per il Download nella sezione DOCUMENTI

Notice N. 12 - New request for participation

The new registration form is available for download in the section DOCUMENTS

Avviso N. 11 - Istanza di partecipazione

Si informano gli interessati che l’istanza di partecipazione è in via di aggiornamento e sarà resa disponibile entro il 29 aprile.
Chi avesse già scaricato tale documentazione è pregato di cestinarla e di utilizzare il nuovo modello.
 

Notice N. 11 - Partecipation Form

Please note: the partecipation form is being updated and will be made available by 29 April.
If you have already downloaded this documentation, please do not use it and use the new model.

Avviso n. 10 - Aggiornamento sezione documenti

Si comunica che in data odierna (28/03/2022) è stato caricato il file ATTACHMENT _ DRAWINGS, aggiornato a causa di un refuso.
Nel file è stata sostituita la definizione del punto 5, da “Fire control panel access" a "Fire-fighting equipment room”

Notice N. 5 - Document section update

Please note that today (28/03/2022) the file ATTACHMENT _ DRAWINGS has been uploaded, updated due to a typo.
In the file the definition of point 5 has been replaced, from "Fire control panel access" to "Fire-fighting equipment room"