GRADUATORIA PROVVISORIA

Il giorno 22 giugno 2018, in seduta pubblica nella sede del Museo di Casa Martelli, il Responsabile Unico del Procedimento, Arch. Maria Cristina Valenti, ha sovrinteso alle operazioni di decriptazione della documentazione amministrativa relativa al Concorso “LA NUOVA USCITA DEL MUSEO DELLE CAPPELLE MEDICEE”, così come previsto al punto  3.6.1 del Bando, al fine di abbinare i progetti ai loro autori.

Dalla consultazione della documentazione amministrativa risulta la seguente graduatoria provvisoria, che diventerà definitiva solo dopo la verifica del possesso, per i vincitori, dei requisiti richiesti dal Bando:

 

1° CLASSIFICATO - PROGETTO N° 18 - STUDIO DI ARCHITETTURA ZERMANI E ASSOCIATI (Parma)

2° CLASSIFICATO - PROGETTO N° 1 - R.T.P. ARCH. MARCO CASTELLETTI (Erba) - ARCH. ERMANNO Y. CAIRO (Verano Brianza)

3° CLASSIFICATO - PROGETTO N° 59 - STUDIO ZERO85 ARCHITETTI ASSOCIATI (Montesilvano)

4° CLASSIFICATO - PROGETTO N° 94 - ARCH. MARIO BELLINI (Milano)

5° CLASSIFICATO - PROGETTO N° 107 - ARCH. MATTEO CASARI (Verdellino)

PROGETTI MENZIONATI

PROGETTO N° 5 - R.T.P. ARCH. OLIVER ZEI (Sesto Fiorentino) – ARCH. NICCOLO' GALLI (Firenze)

PROGETTO N° 13 - STUDIO ALBINI ASSOCIATI (Milano)

PROGETTO N° 14 - ARCH. LUCA NEGRINI (Bologna)

PROGETTO N° 17 - R.T.P. ARCH. SERENA BOREA (Atripalda) – ARCH. MARINA DI GUIDA (Napoli) – ING. PIERA MILIONE (Lauria) – ARCH. RENATO ROSA (Sessa Aurunca) – ARCH. DAVIDE UCCELLO (Napoli)  - ARCH. LORENZO MORRA (Aversa) – ARCH. ANTONIO VITALE (Frattamaggiore)

PROGETTO N° 54 - R.T.P. ARCH. FLORIANO POLI (Firenze) – ARCH. TERESA LAMANNA (Firenze) – ARCH. PAOLO ZANASI (Firenze) – ARCH. VALERIA PRATELLESI (Rignano sull'Arno)  - ARCH. MARCO FERRI (Reggello)

GRADUATORIA PROVVISORIA

I lavori della Commissione giudicatrice si sono conclusi il 1 giugno 2018 con la definizione della graduatoria dei progetti, contrassegnati dai numeri di arrivo alla piattaforma. La numerazione di arrivo è stata utilizzata dalla Commissione per "nominare" i singoli progetti e i concorrenti non sono a conoscenza di tale numerazione, per questo pubblichiamo la prima tavola dei progetti premiati e segnalati.

PROGETTO VINCITORE: n. 18

2° CLASSIFICATO: n. 1

3° CLASSIFICATO: n. 59

4° CLASSIFICATO: n. 94

5° CLASSIFICATO: n. 107

PROGETTI MERITEVOLI DI MENZIONE SENZA ASSEGNAZIONE DI PREMI:

n. 14, n. 5, n. 13, n. 17, n. 54

 

Si fa presente che la graduatoria provvisoria dovrà essere perfezionata con la verifica dei requisiti di partecipazione al concorso e con l'assenza delle cause di esclusione e incompatibilità dei partecipanti.