Gallery

10-06-2012
1AX ARCHITETTI ASSOCIATI
3NDY STUDIO_01
3NDY STUDIO_02
AA ARCHITETTI ASSOCIATI SRL
ABATE, CARUSO
AIMAR
ALBORNO
ALMADORI, BINI, CAPATI, DURANTI, FANCELLI, GISMONDI, LILLI, PACI, PAOLINI
ALOISIO
AMARA, GIANNONE
APML ARCHITETTI
ARBAU STUDIO
ARCHI-LAB
ARCHITETTI ASSOCIATI SANTANIELLO VANACORE
ARTECHSTUDIO
ATELIER PA(N)DA - GREENDESIGN
ATELIER2 - GALLOTTI E IMPERADORI ASSOCIATI_01
ATELIER2 - GALLOTTI E IMPERADORI ASSOCIATI_02
ATELIER2 - GALLOTTI E IMPERADORI ASSOCIATI_03
AUTSTUDIO, ARCHITETTURA URBANISTICA TERRITORIO
AVENI, TRUSSONI
B15A ARCHITETTURA - SILVIA GUZZINI
BACCHIOCCHI
BASE ASSOCIATI
BASTIERI
BELLINI, BENVENUTI
BELLUCCI, VITULLI
BERGIANTI
BETTIOL, CELENTANO, CILLI, LOCATELLI, ROMANI
BIANCHINI, DUMITRIU
BIANCO
BOLDRINI, MASIA
BONELLI
BONFIETTI
BOTTICINI ABDARCHITETTI_01
BOTTICINI ABDARCHITETTI_02
BOTTON + ASSOCIATI_01
BOTTON + ASSOCIATI_02
BRENSO ARCHITECTURE&DESIGN
BRICOLO FALSARELLA ASSOCIATI
BRIGUGLIO
BUSO - ASSOCIAZIONE 3VISO3 LA CITTÀ VIVE CON ME_01
BUSO - ASSOCIAZIONE 3VISO3 LA CITTÀ VIVE CON ME_02
BUSO - ASSOCIAZIONE 3VISO3 LA CITTÀ VIVE CON ME_03
C.A.C.P. STUDIO_01
C.A.C.P. STUDIO_02
CAFèARCHITETTURA
CALBUCCI, VENZI
CANTALUPPI
CAORLINI, LUCHETTA_01
CAORLINI, LUCHETTA_02
CAPOLUONGO, RAVASIO
CAPUANO
CAPUTO
CAPUTO, CIMINI
CARNUCCIO
CASADEI, FRANCESCHINI
CASSIBBA
CASTAGLIUOLO, AMATO
CASTIGLIONI, BON
CATTANI
CAVALLI
CAZZANIGA, MONTI, ORTALLI
CELONI
CENTRONI & PERALTA
CEREZO
CHIAPPETTA
CHIARELLI, FERRARESI, GUERZONI, ROMITO
CHIAUZZI_01
CHIAUZZI_02
CHIAUZZI_03
CIMARELLI, FORNAROLI
CIREDDU
CIRILLO, DEL GAUDIO, DI PRISCO, IZZO, MAGLIULO,NAPPO
CLEMENTE, PELELLA, CICALESE, LIPARULO
COLACICCHI
COLOMO
CONTARINI
CONTI, D'AGOSTINO, BOULÉ, SHTJEFNI
COPPOLA, CAPO
CORDE ARCHITETTI
CORETTI
CORG - COVINO & GRANATO
CURRA'
D'ALONZO
D'AMATO, PETRUCCIOLI, RIONDINO, ROCIOLA, CIANI, LAMONACA
DALLA CASA
DE BENEDICTIS
DE BENEDICTIS, FLAIM
DE FRANCESCO
DE MEO + DELL'AGOSTO + CAVAGNOLO
DE SANTIS, FORLIZZI
DE SANTIS, NARDELLI, DAMIANI
DE SILVA, CAVACCINI, VERRUA, PALMITESSA, DI PALMA, NOVIELLO, COSCARELLA, CORVINO, RUSCIANO, CIVITILLO
DI FELICE
DI GIOVANNI
DI TONNO
DI VITO
DICAROLO
DIVERSERIGHESTUDIO_01
DIVERSERIGHESTUDIO_02
DIVERSI_01
DIVERSI_02
DIVERSI_03
DOVINOLA, CUPOLO
ELASTICOSPA PUJATTI ARCHITETTI CON STUDIOPAPARELLA
ELMO
ERICCA, BLASOTTI
ESPOSITO G
ESPOSITO V
EXIT ARCHITETTI ASSOCIATI_01
EXIT ARCHITETTI ASSOCIATI_02
FARO, GUERRERA, JOUNI
FERRARESE
FERRER FORÉS
FERRO
FIAMINGO, LA SPINA, MANCUSO_01
FIAMINGO, LA SPINA, MANCUSO_02
FIANDRA, STAZZONELLI
FIGLIOMENI
FILIPPI
FILOSA
FONDAZIONE CONTRADA TORINO ONLUS CON ARCHITETTI BERTINI, GIACOSA, BROSSA
FONDAZIONE CONTRADA TORINO ONLUS, CON SERVIZIO ARREDO URBANO, RIGENERAZIONE URBANA E INTEGRAZIONE, CITTA' DI TORINO_01
FONDAZIONE CONTRADA TORINO ONLUS, CON SERVIZIO ARREDO URBANO, RIGENERAZIONE URBANA E INTEGRAZIONE, CITTA' DI TORINO_02
FONDAZIONE ORDINE DEGLI ARCHITETTI P.P.C. DELLA PROVINCIA DI TARANTO 'ARCHI.TA'
FRATE, VINCENTI, ANDRIOLO, ROSSI
FRATI
FREDIANI
FUSARO,MONTAGNINI
GADDA, CANAVESI
GARAVELLI
GARDINI
GEBELLINI
GEMIGNANI
GHIGOS IDEAS
GHIGOS IDEAS + ID LAB CON ARCHSTUDIO
GIANNASI
GIARDULLO, LA GALA
GIARDULLO, LA GALA, IANNUZZELLI
GORING & STRAJA STUDIO_01
GORING & STRAJA STUDIO_02
GORING & STRAJA STUDIO_03
GOVONI, LEMBO
GRECO, ORSINI, RUSSO
GROSSI, MANCUSI
GRUMBERG
GRUMBERG - IMMO CONSULTIN SPA_01
GRUMBERG - IMMO CONSULTIN SPA_02
GRUPPO FONARCHITETTI
GRUPPO FORNARCHITETTI
GRUPPO GEDI SRL_01
GRUPPO GEDI SRL_02
HOLGUIN, MORALES, SOLIS
HORNO, ZAMBELLI
IASCONE_01
IASCONE_02
IASCONE_03
INGARDIA
INGROSSO
Krier Rob 98
LABIANCA
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE, MASELLA
LENZI
LEONCINI, ALOISIO
LODA
LORENZI
LPA - ROSSI SILVIA 334
LR ARCHITETTI
LSP ARCHITETTI ASSOCIATI
LUCA TROIANI
LUCA, SPENA
LUCCHESINI STUDIO APUA S.R.L
LUCENTINI
LUCIANO CUPELLONI ARCHITETTURA
M.I.ARCH.STUDIO
MACALUSO
MAG.MA ARCHITETTURE_01
MAG.MA ARCHITETTURE_02
MAMMOLITO
MANCINI
MANCUSO_P
MANCUSO_VT
MANDARINO
MANTELLATO_01
MANTELLATO_02
MANTUANO, CALO', NANNA
MARCHIANDO, D'AMICO
MARIANI_01
MARIANI_02
MARIANI_03
MARINI, CARLI, FARRONATO, MIOTTO, NIKITEA, ROSELLI
MARIO BELLINI ARCHITECT'S, FRANCO CORSICO, STUDIO GNUDI, EUROMILANO S.P.A
MARS ARCHITETTI & MONTENERO
MARZI, ANCONA
MASSA, PAOLETTI
MASTELLA
MAZZONI, OTTAVI
MENOZZI
MERLETTI, GALDANGELO, MARIANI
MIGLIARINI, OSSOLA, GIAMBRONE
MILANI
MONTI
MONTUORI, MASSERDOTTI, COMINELLI
MORELLI, BELLINI
MTSTUDIO
MUNICIPIO IX ROMA CAPITALE - DI GIOVINE
NAGGI
NAPOLI, SALERI
NAVARRINI ARCHITETTI E ASSOCIATI
NEGRI
NOCERINO, CRISCI
OTTAVIANI ASSOCIATI
PAGGIOLU
PALMERI
PANUNZI, CARLUCCIO, TARTAGLIA
PAOLINI
PAPALEO, GRASSO
PAPITTO
PARDI_01
PARDI_02
PASIN
PASTORELLI, GUALTIERI
PAVAN, PAVAN
PAVLOVIC, FANARI, FRANCESCONI
PECORARIO, BRACCIOTTI, BRACHI, FABBRI, LENZI
PEDONE STUDIO
PELELLA
PELLEGRINO, COSTABILE, MARTIMUCCI, OLSZANSKA
PERALTA
PERALTA, NIFFOI, DESSÌ
PETACCIA, COSIMELLI
PETER LATZ - STS BOLOGNA
PEZZELLA
PIANA
PICCIRILLI, ABBATINALI
PIERRO
PINNA
PIRACCINI
PITONI + PARTNER
PLUG_INCITTA'
POLI
POLIMENI, PERRE
PSE ENGINEERING
QUARTA
RAGGRUPPAMENTO UAM
RAGNO, SCARPACI, TROPEANO
RAPISARDA_01
RAPISARDA_02
RAPISARDA_03
REATTI, PENAZZI
REBECCHI, CASARINI, SAHMAN
RENDA, NICOTRA
RICCOBONO
ROCIOLA, PETRUCCIOLI, CANTORE, DE PASQUALE, ERRIQUEZ, FALLACARA
ROSSETTO
ROSSI
SALVADOR, BRUNELLO
SALVOLINI
SANGIORGI
SANT'ELIA
SANTACROCE - M.U.D.ARCHITECTS_01
SANTACROCE - M.U.D.ARCHITECTS_02
SANTACROCE - M.U.D.ARCHITECTS_03
SANTINI
SARTOGO
SCANDURRA_01
SCANDURRA_02
SCARALE, LATORRE, REGINA, VALERIO
SCHIAVONE, STUTO
SCIALPI, MAC LAB POLITECNICO BARI
SCIALPI, PALMISANO
SCORDO
SCOTTI_01
SCOTTI_02
SCOTTI_03
SCUDERI, LOVO GAGLIARDI
SENECA
SIANI
SIGNORINI ASSOCIATI
SILIPO, SCALZO, ZUPI
SM-ARCH
SOLIANI
SPADAFORA, PACCHIAROTTA, NAZZARO,BENEDINI
STALTERI, BRUZZI'
STANZIONE
STELLINE SERVIZI IMMOBILIARI S.P.A. SONDRIO - DELLA TORRE,GRATTIROLA, TIRINZONI - CON STEFANELLI (REFERENTE PER IL COMUNE DI SONDRIO)
STUDIO AMATI
STUDIO AMATI_01
STUDIO AMATI_02
STUDIO APUA S.R.L
STUDIO ARCH'ES AND PARTNERS ARCHITETTI ASSOCIATI
STUDIO ASSOCIATO ST.AR.T - ARCHITETTURA&DESIGN CORONA
STUDIO COSTA & PARTNERS, STUDIO MELLANO ASSOCIATI
STUDIO CPAA - CASSETTAPOGGIAARCHITETTI
STUDIO LATIS ARCHITETTI
STUDIO TAMASSOCIATI
STUDIO VITOBELLO ARCHITETTI ASSOCIATI
STUDIOARCHITETTURA ASSOCIATI
STUDIOELT_01
STUDIOELT_02
STUDIOELT_03
SZANISZLÒ, DECIMO, GIORDANO, MINOLPOLI,ROSSINI, MAURO
TAMANINI
TASCA STUDIO ARCHITETTI ASSOCIATI_01
TASCA STUDIO ARCHITETTI ASSOCIATI_02
TAVOLETTI
TERRANOVA
TOLVE
TONON ,NOVELLI, AMOROSO
TRAMONTO
TRAPANI
UGOLINI, MILANDRI
VAL
VALENTINI
VALLESE
VANDINI
VARONE, TRAMONTANO, MARTI, PISANO
VARTOLO, PARISI
VIDOTTO, DI GANGI - LAAP LABORATORIO DI ARCHITETTURE
VIOLI
VITALONI
VITULLI
WEBER+WINTERLE, MAARCH, FREILICH LANDSCHAFTARCHITEKTEN, YELLOWOFFICE, STUDIO A0
Z_OO ARCHITECTURE.BUREAU_01
Z_OO ARCHITECTURE.BUREAU_02
Z_OO ARCHITECTURE.BUREAU_03
ZAGATO, AMBROSI
ZAGATO, BORDIN, DAINESE
ZARATIN, FERRARI, LAZZARIN
ZIRONI ARCHITETTI

Esiti

10-06-2012

Con oltre 350 progetti presentati si è conclusa la prima edizione di RI.U.SO. selezione di progetti per la  Rigenerazione Urbana Sostenibile. Dato il grande numero dei partecipanti la giuria, presieduta da Joseph Acebillo, ha deciso di aumentare il numero dei progetti selezionati: quindici progetti per la sezione architetti ed amministrazioni pubbliche e otto in quella riservata ai lavori universitari. Tutte le molteplici tematiche contenute nel bando hanno avuto esaurienti risposte nei progetti presentati: il recupero di aree industriali  dismesse, di cave e di discariche, la riqualificazione energetica, la sostituzione di parti del patrimonio edilizio esistente, la realizzazione di edifici con alti livelli di sostenibilità ambientale, la densificazione della città, le smart city, i processi partecipativi. La premiazione è avvenuta all'interno del programma del Festarch di Perugia e ha visto la partecipazione della quasi totalità dei progettisti selezionati. All'interno degli spazi della Rocca Paolina è stata allestita una sala per la proiezione di un video, contenente tutti i progetti pervenuti entro la scadenza telematica del bando.

Per la sezione architetti e amministrazioni sono stati selezionati: Fondazione Contrada Torino Onlus; Luciano Cupelloni; Paolo De Benedictis, Glenda Flaim; Genova High Tech s.p.a.; Andres Holguin, David Morales, Alvaro Solis ; Doriano Lucchesini (Studio Apua srl); Fabio Mariani; Massimiliano Pardi; Luca Peralta; Angelo Costa, Manuel Petacchiola (Studio Costa); Stefano Pujatti (ElasticoSpa) Alessandro Santarossa (Corde Architetti Associati); Alessio Scarale; Oscar Scomparin (GruppoFonarchitetti); Serafino Sgarlata (SM-arch Architetti Associati).

Per la sezione tesi di laurea e workshop universitari sono stati selezionati: Rosalia Briguglio; Luca Caputo, Andrea Jasci Cimini; Pier Nicola Currà; Felice De Silva; Alessandro Frati; Fabio Mancini; Sara Marini; Stefano Panunzi.

Progetti selezionati Tesi selezionate